NOTICIAS CONSTITUCIÓN

Deportistas de Constitución beneficiados con Beca Municipal 2019

Un total de 56 deportistas de la comuna de Constitución, que realizan distintas disciplinas deportivas correspondientes a canotaje, tenis de mesa, atletismo, ajedrez, remo y boxeo, entre otras, fueron los beneficiados con la Beca  Municipal año 2019, en un hecho inédito a nivel municipal, que les va a permitir  solventar algunos de los gastos como suplementos alimenticios en  vitaminas y preparativos para enfrentar diferentes competencias deportivas.

Una vez más y como ya es tradicional se demuestra la preocupación que existe por los deportistas que representan a la ciudad balneario, tanto en el plano nacional como internacional, y un  municipio  que, a través del departamento de Deportes y con aprobación del Concejo Municipal, hace un esfuerzo en poder otorgar estos recursos para incentivar y potenciar el deporte en esta comuna en diferentes categorías de manera permanente y que este año significó una inversión de más de 20 millones de pesos.

Los recursos fueron entregados por el alcalde de la comuna, Carlos Valenzuela Gajardo junto a los concejales Rodrigo  Veloso, Franco Aravena, Carlos Santa María, Carlos Segovia y Fabián Pérez además del director comunal de deportes, José Yáñez Navarrete, donde deportistas, dirigentes y familiares fueron parte de este hecho que marcará un camino de crecimiento y de fortalecimiento al deporte en general, en la Perla del Maule.

1.- Catalina Paz Zúñiga Lara Federación de Ajedrez Chile

2.- Santiago Joaquín Funes Letelier   Asociación Tenis de Mesa Talca

3.- Juan Enrique Higuera Carrasco Club Atlético Constitución

4.- Luz Ester Figueroa Vega  Club Atlético Constitución

5.- Juan Carlos Faúndez Meza  Club Atlético Constitución

6.- Sergio Andrés Díaz Espinoza  Club Atlético Constitución

7.- Nicolás Cáceres Vergara  Club Atlético Constitución

8.- Benjamín Alexander Villena Zurita Asociación de Remo Río Maule

9.- Javier Matías Miño Gajardo  Asociación de Remo Río Maule

10.- Joaquín Patricio Fierro Espinoza Asociación de Remo Río Maule

11.- Maximiliano Andrés González Fierro Asociación de Remo Río Maule

12.- Jassem Bayteare Fuentes Molinet Asociación de Remo Río Maule

13.- Paz Alejandra Bueno Vásquez Asociación de Remo Río Maule

14.- Ignacia Antonia Ávila Contreras Asociación de Remo Río Maule

15.- Belén Antonia Vélis Peldosa  Asociación de Remo Río Maule

16.- Scarlet Francisca Salas Valenzuela  Fútbol Femenino

17.- Felipe Eduardo Rojas Sánchez Kárate Shotokán Constitución

18.- Millaray Ignacia Encina Urrutia Motocross

19.- Carolina Damary Silva Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

20.- Alejandro Antonio Albornoz Garrido Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

  1. Samuel Alexis Navarrete Iglesias Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

22.- Marcelo Aníbal Faúndez Lara  Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

23.- Tomás Osvaldo Opazo Gutiérrez  Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

24.- Valentina Constanza Cornejo Cáceres  Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

25.- Andrés Santiago Tobar Castillo  Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

26.- Nicol Andrea Ávila Díaz Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

27.- Camila Alejandra Valentina Acula Pereira Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

28.- Lleremi Edu León Marabolí Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

29.- Carlos Alexis González Fuentes Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

30.- Camilo Enrique Valdés Arévalo Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

31.- Diego Damián Sanzana Pavez Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

32.- Patricio Hernán Barra Valladares  Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

33.- Valentina del Pilar Valdés González  Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

34.- Constanza Antonia Morales Valdés  Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

  1. Roberto Camilo Acuña Pereira Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

36.- Nayarethe Fabiola Carrasco Campos  Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

  1. Diego Alejandro Valdés González Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

38.- Fernanda Cecilia Riquelme Aravena Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

39.- Belén Alejandra García Espinoza Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

40.- Damaris Fernanda Opazo Alarcón Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

41.- Sigrid Ataly Rubilar Pereira Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

42.- Alondra Javiera Ignacia Ortega Flores Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

43.- Julia Alejandra Montecinos Loyola Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

44.- Martina Antonia Cartes Pavez Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

  1. Patricio Ignacio Pavez Andaur Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

46.- Jean Alexis Valdebenito Neira Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

INSTITUCIONES DEPORTIVAS

1.- Cristopher Mauricio Valenzuela Rojas  Club de Boxeo Cachito Méndez

2.- Emily Constanza Valenzuela Lefián  Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

3.- Isidora Jesús Arias Muñoz Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

4.- Jaime Patricio Arévalo Abarca Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

5.- Aldo Andrés Martínez Vergara Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

6.- Michael Antonio Martínez Sobarzo Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

7.- Ysumy Omayra Orellana Trigo Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

8.- Michael Alejandro García Alegría Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

9.- Anahjir Nicolás Vergara Alegría Asociación de Kayac y Canoas de Constitución

10.- Karen Macarena Roco Aceituno Asociación de Kayac y Canoas de Constitución